↑ Наверх ↑

 


Получайте новости ВКонтакте:

Новости и проекты


3 ноября 2011

Итоги проведения смотра-конкурса кабинетов ОБЖ среди муниципальных общеобразовательных учреждений



Итоги проведения смотра-конкурса кабинетов ОБЖ среди муниципальных общеобразовательных учреждений

 В соответствии с планом основных мероприятий Управления образования по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям на 2011-2012 учебный год в ходе Месячника гражданской защиты и безопасности детей на территории городского округа Сухой Лог 13 и 14 октября 2011 года проведён смотр-конкурс кабинетов основ безопасности жизнедеятельности среди муниципальных общеобразовательных учреждений. 

 На основании приказа Минобороны РФ и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 г. № 96/134 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах" были определены цель и задачи смотра-конкурса. 

 Цель – выявление степени оснащенности кабинетов муниципальных общеобразовательных учреждений по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» (далее – ОБЖ). Основными задачами стало: выявление уровня обеспечения кабинетов ОБЖ современными средствами, приведение учебно-материальной базы в соответствие с современными требованиями, определение направлений по её совершенствованию. 

 Организаторами смотра-конкурса выступили Управление образования и Отдел гражданской защиты и пожарной безопасности Администрации городского округа Сухой Лог. Участниками стали 13 муниципальных общеобразовательных учреждения, которые представили кабинеты по основам безопасности жизнедеятельности.

 В ходе смотра-конкурса было установлено, что во всех образовательных учреждениях на 100% присутствует планово-отчетная документация и методические пособия для учителя. Туристическое снаряжение для соревнований «Школа безопасности» есть практически во всех школах. В трёх образовательных учреждениях это снаряжение присутствует за исключением некоторых элементов. Подписка на журналы по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» за текущий год имеется в наличии в МОУ «Гимназия №1», МОУ «СОШ №4», МОУ «СОШ №5, МОУ «СОШ №10», МВ(С)ОУ «В(С)ОШ».

 Хотелось бы отметить отличное эстетическое оформление кабинетов ОБЖ состояние помещения, мебели, стендов в МВ(С)ОУ «В(С)ОШ», МОУ «СОШ№7» и МОУ «СОШ №5». Наблюдаются положительные тенденции в оснащении и содержании кабинетов ОБЖ в МВ(С)ОУ «В(С)ОШ» (пополнение медицинского оборудования, наглядных пособий в электронном варианте), в МОУ «СОШ №10» (приобретение плакатов), в МОУ «СОШ №4» (приобретение манекена-тренажера для реанимационных мероприятий).

 В большинстве кабинетов ОБЖ образовательных учреждений присутствует комплект аппаратуры для демонстрации электронных образовательных изданий. В каждом образовательном учреждении существуют информационные уголки по ГОЧС, по пожарной и дорожной безопасности, по антитерроризму. 

Итоги смотра-конкурса кабинетов ОБЖ среди муниципальных образовательных учреждений
I место – МОУ «Гимназия №1»
II место – МОУ «СОШ №4» 
III место – МОУ «Лицей №17»

Победители в номинациях:
  1. Лучшее обеспечение кабинетов ОБЖ нормативно-правовыми документами: МОУ «СОШ №6», МОУ «ООШ №9.
  2. Лучшее обеспечение кабинетов ОБЖ медицинским имуществом: МОУ «СОШ №4».
  3. Лучшее обеспечение кабинетов ОБЖ методической литературой: «МОУ «СОШ №10».
  4. Образцовое содержание кабинета ОБЖ: МОУ «СОШ №7».

Направления по совершенствованию учебно-материальной базы кабинетов ОБЖ муниципальных образовательных учреждений.
 1. Обеспечение кабинетов ОБЖ по количеству обучающихся в классе нормативно-правовыми документами:
  • Конституцией РФ,
  • Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»,
  • Общевоинскими уставами Вооруженных сил РФ.
 2. Обеспечение кабинетов ОБЖ по количеству обучающихся в классе учебной литературой:
  • Учебниками по основам безопасности жизнедеятельности в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ №2488 от 24.08.2000г. «Об учете библиотечного фонда библиотек образовательных учреждений», приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области № 676-И от 12.08.2003 «Об утверждении порядка комплектования фонда учебной литературы библиотек образовательных учреждений Свердловской области за счет средств областного бюджета».
  • Наставлениями по стрелковому делу: Основы стрельбы из стрелкового оружия 7,62-мм (или 5,45-мм) модернизированный автомат Калашникова,
  • Учебными пособиями по основам медицинских знаний.
 3. Обеспечение кабинетов ОБЖ учебно-наглядными пособиями и демонстрационными элементами:
  • Массогабаритными макетами автомата Калашникова (7,62-мм или 5,45-мм), приборами радиационной и химической разведки, бытовыми дозиметрами, 
  • Визирными линейками по количеству обучающихся в классе,
  • Пополнение набора плакатов и электронных изданий, создание мультимедиа презентаций по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности»,
  • Создание макетов простейшего укрытия и убежища в разрезе или формате ЭОИ.
 4. Оснащение кабинетов ОБЖ медицинским имуществом:
  • Пакетами перевязочными ППИ и пакетами противохимическими индивидуальными ИПП-11,
  • Шинами проволочными (лестничными) для рук и для ног, шиной транспортной Дитерикса для нижних конечностей (модернизированной),
  • Манекеном-тренажером для реанимационных мероприятий.






Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 4406


Смотрите также: