↑ Наверх ↑

 


Получайте новости ВКонтакте:

Новости и проекты


6 июля 2023

Нужно ли в 2023 году перед детским садом проходить врачей и оформлять медкарту?



Нужно ли в 2023 году перед детским садом проходить врачей и оформлять медкарту?

С 1 марта 2022 года оформление медицинской карты перед поступлением в детский сад не требуется. По крайней мере на бумаге официально прекратили мучения родителей по собираю подписей от врачей и заведующих поликлиник.

В Приказе Минпросвещения РФ от 15.05.2020 № 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» приведён исчерпывающий перечень документов, которые должны предоставить родители в детский сад (в который они получили направление).

В пункте 9 Приказа указаны документы, которые необходимо предоставить вместе с заявлением на зачисление в детский сад.

Это:
  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • сведения о месте жительства ребёнка.

При необходимости (!) предоставляются следующие документы:
  • документ психолого-медико-педагогической комиссии;
  • документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности.

Т.е. если нужна специализированная группа или детский сад, то в таком случае справки от врачей всё-таки нужно собрать. Если ребёнок идёт в самый обычный детский сад и в самую обычную группу, но никаких медицинских карт теперь оформлять не нужно.

О чём ещё дополнительно говорится в пункте 11 Приказа: требование представления иных документов для приема детей в образовательные организации в части, не урегулированной законодательством об образовании, не допускается. Т.е. только то, что указано в пункте 9. А там о мед.карте или медицинском заключении нет ни слова. Хотя Приказ действовал с 1 марта 2022 года, весной 2022 года не все детские сады смогли добровольно отойти от практики требовать медицинские карты с родителей.






Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 1072