↑ Наверх ↑

 


Получайте новости ВКонтакте:

Новости и проекты


27 мая 2022

Всемирный день без табака



 Всемирный день без табака

Для привлечения внимания к проблеме губительных последствий табачной эпидемии, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) учредила Всемирный День без табака, который ежегодно отмечается 31 мая.

 Тема Всемирного дня без табака в 2022 году: «Экологические последствия употребления табака». Девиз нынешнего года: «Табак - угроза нашей окружающей среде!».

 Табачный дым - это основной источник окиси углерода, выбрасываемой человечеством в атмосферу; кроме того, в состав смолы входят карбоксильные кислоты, радиоактивные соединения калия, свинца, никеля, полония и стронция, что делает его даже более токсичным, чем выхлопные газы автотранспорта. За год из-за курения в атмосферу выбрасывается количество углерода, примерно равное годовому выбросу четырех миллионов автомобилей.

 Но опасность для человечества представляет не только сам процесс курения, но и процесс производства сигарет и остающиеся после их потребления окурки.

 В России каждый год образуется примерно 44 тысяч тонн мусора в виде сигаретных фильтров. Получается, что производство одних фильтров приводит к ежегодным выбросам более 61 млн тонн парниковых газов, это равно годовому углеродному следу от 15400 человек (средний углеродный след человека равен 4000 тонн углекислого газа в год).

 Производители сигарет ежегодно выбрасывают в окружающую среду более 2,5 млн тонн твёрдых производственных отходов, в том числе 230 тысяч тонн химических ядов.

 Ежегодно в мире выпускают порядка 6 трлн. сигарет, и при этом в окружающую среду попадает до 680 млн тонн окурков.

 Окурки - являются наиболее часто выбрасываемым видом мусора в мире; по разным оценка, в мире выбрасывается уже около 1000 миллионов килограмм окурков в качестве отходов. Они же являются наиболее распространенными токсичными отходами (не разлагающимися полностью), составляя примерно треть (до 34%) от общего объема токсичного мусора на дорогах. В состав табачных смол, которые оседают на ацетатцеллюлозном сигаретном фильтре, входит более 3,5 тысяч химических веществ, многие из них токсичны для рыб, а для человека являются канцерогеном. Ядовитые вещества содержат алюминий, бром, хром, медь, железо, свинец, марганец, никель, стронций, титан, цинк, кадмий, ртуть, мышьяк...; они легко вымываются водой, загрязняя почву и воду. Результаты экспериментов показали, что химические соединения из сигаретных фильтров смертельно опасны для дафний (мелкие рачки): полутора окурков в литре воды достаточно для того, чтобы за 48 часов там погибли все живые организмы.

 Кроме того, курение - распространенная причина пожаров. И не только бытовых. Окурки, брошенные в лесу, являются причиной около 7% лесных пожаров, которые, как известно, способны мгновенно разрастаться, неся крупнейшие разрушения и гибель всему живому.







Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 446