Всероссийский школьный выпускной



13 июня 2017

Всероссийский школьный выпускной



Всероссийский школьный выпускной


Рекомендации по проведению:

Праздник ориентирован на школьников, их родителей, родственников и учителей. Романтика перехода во взрослую жизнь сопровождается радость от завершения экзаменов и ожидания интересного взрослого будущего.

При формировании эффективного подхода к работе с молодыми гражданами государства нужны праздники и традиции как одно из направлений, которые близки и понятны молодому поколению, которые имеют отношение непосредственно к данной целевой группе. При этом основную работу с современной молодежью необходимо строить в той среде, которая им понятна - на площадках интернет-СМИ.

Одной из новых форм может стать формирование традиции празднования Всероссийского школьного выпускного с использованием современного медиа.

Основная идея такого праздника - вовлечь школьников выпускных классов из разных регионов страны в общероссийский культурный проект, побудить их к социальной активности и проявить творческий потенциал.

Для формирования положительного образа Всероссийского выпускного и содержательного участия в нем самих выпускников предлагается следующее.

Основной контент в социальных сетях формируют сами школьники и выпускники, телевизионные сюжеты для родителей, родственников и учителей формируют на региональных и местных праздничных мероприятиях. Учитывая это, празднование Всероссийского выпускного может осуществляться сразу в нескольких форматах: организация для молодежи тематических интернет-активностей и проведение праздничных мероприятий, в которые интегрированы результаты данных интернет-активностей.

1. Активности в сети ВКонтакте для формирования атмосферы праздника

  • Флешмоб #МойВыпускной

В мае 2017 года запускается акция: сначала знаменитости, а затем пользователи выкладывают фотографии со своих выпускных вечеров.

  • Тематические стикеры «символы Выпускного»

За размещение фото/видео контента с #МойВыпускной предоставляются наборы стикеров бесплатно. Ожидаемая аудитория более 500 тысяч человек.

  • Цифровой выпускной альбом #МойВыпускной

ВКонтакте проводит конкурс на лучший выпускной альбом. Для этого в социальной сети создается специальная программа. В создании альбома участвует весь класс, каждый участник может им поделиться и отправить на конкурс. Отбираются лучшие работы, все участники получают часть стикеров, а классного руководителя лучших приглашают на прием в Кремль.

Первая десятка лучших авторов получит видеопоздравления от знаменитостей и топовых блогеров. ВКонтакте подарит авторам лучшего альбома концерт топовой музыкальной группы на выпускной вечер.

  • Конкурс «Стань режиссером» (видеоальбом о своем классе)

Призы коллективные и индивидуальные (как в конкурсе с цифровым выпускным альбомом).

Общая галерея с контентом, отмеченным #МойВыпускной формируется в социальной сети. Из выбранного контента можно выгрузить адресно фото и видео с выпускниками конкретного города и транслировать на экранах, установленных на городских мероприятиях.

  • Ленточки на «аватарку» в сети ВКонтакте

Пользователь может изменить свою «аватарку», добавив ленточку выпускника.

2. Показ новых популярных фильмов, поддержанных Фондом Кино

  • Фонд Кино запускает в сети ВКонтакте голосование по выбору фильма (из поддержанных Фондом Кино). Самые популярные фильмы по итогам голосования демонстрируются на городских площадях.

Необходимо предусмотреть организацию просмотра фильма на центральных площадях городов на больших экранах в дни проведения выпускных вечеров. Перед просмотром на больших экранах показывают массив видеороликов и фотоальбомов выпускников этого города, выгруженных в сети ВКонтакте. Перед фильмом необходимо транслировать поздравление выпускников от Президента Российской Федерации.

3. Участие в торжественных мероприятиях:

  • организовать участие руководителя органа местного самоуправления в церемонии вручения медалей лучшим выпускникам;
  • организовать посещение руководителем органа местного самоуправления выпускных вечеров в школах (совместив выбор школы с конкурсом в сети ВКонтакте «посмотрел в соцсетях контент - пришел к лучшим»);
  • поблагодарить авторов лучших выпускных альбомов и наградить класс памятными сувенирами;
  • провести встречи с классными руководителями выпускных классов, поблагодарить педагогов за работу в неформальной дружеской атмосфере.
  • Запуск конкурсов и активностей в социальных сетях - май 2017 года.
  • Подведение итогов конкурсов - июнь 2017 года.







Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 1355




© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс