↑ Наверх ↑

 


Получайте новости ВКонтакте:

Новости и проекты


9 февраля 2011

Победители всероссийского конкурса на XIX Международных Рождественских образовательных чтениях



Победители всероссийского конкурса на XIX Международных Рождественских образовательных чтениях


В январе 2011 года специалисты муниципального учреждения «Управление образования Администрации городского округа Сухой Лог», занявшие 2 место во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя», представляли Свердловскую область (городской округ Сухой Лог) в Москве на XIX Международных Рождественских образовательных чтениях. 

Ежегодный конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет проводился по инициативе Русской Православной Церкви, Министерства образования и науки Российской Федерации при поддержке полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. В 2010 году на конкурс было представлено около ста работ из 8 округов 57 регионов Российской Федерации. Муниципальное учреждение «Управление образования Администрации городского округа Сухой Лог» принимало участие в номинации «Лучшая разработка мероприятия в рамках Года учителя» с работой "Торжественная церемония открытия Года учителя на территории городского округа Сухой Лог".

Под руководством начальника Управления образования Романа Юрьевича Валова заместитель руководителя Нохрина Наталья Александровна, главный специалист Берсенева Юлия Сергеевна и заведующий методическим кабинетом Дворникова Галина Анатольевна были приглашены в Москву в составе делегации Свердловской области. 

Победителей чествовали на XIX Международных Рождественских образовательных чтениях «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач», проводимых Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Министерством образования и науки Российской Федерации. 

Программа мероприятий включала: божественную литургию, которую проводил в Кафедральном Соборном храме Христа Спасителя Патриарх Кирилл; торжествен¬ное открытие чтений в Государственном Кремлевском Дворце, в пленарном заседании кото¬рого приняли участие первый вице-спикер Государственной Думы Л.К. Слиска, министр образо-вания и науки РФ А.А. Фурсенко, министр иностран¬ных дел РФ С.В. Лавров, министр культуры А.А. Авдеев. В адрес участников и гостей XIX Международных Рождественских чтений прозвучало Приветствие Президента РФ Д.А. Медведева, Председателя Правительства РФ В.В. Путина. С докладами на пленарном заседании выступили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, Президент Российской академии образования Н.Д. Никандров. 

Также участники Рождественских чтений приняли активное участие в работе тематических конференций, круглых столов и мастер-классов по различным направлениям. Обсуждение темы Рождественских чтений осуществлялось, как и в предыдущие годы, в аспекте сотрудничества государства и Церкви в важнейшем вопросе духовно-нравственного, патриотического воспитания обучающихся, а также новых подходов в обучении в преддверии введения новых государственных образовательных стандартов.

Необходимо подчеркнуть, что сегодня Рождественские чтения стали масштабным форумом, который позволяет представителям Церкви и общества обсуждать очень серьезные и значительные проблемы с участием средств массовой информации и выходом на большую аудиторию, так как, по мнению министра образования и науки РФ А.А. Фурсенко, прозвучавшему в докладе, «вряд ли среди задач образования мы найдем что-то, что не является общим. Ибо нет ничего важнее для нас, чем воспитание, обучение достойных граждан достойной страны. И все, что мы делаем в образовании, это пути реализации и достижения этой главной задачи».



  

     






Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 3329


Смотрите также: