↑ Наверх ↑

 


Получайте новости ВКонтакте:

Новости и проекты


4 марта 2014

Муниципальный семинар "Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования нового поколения для работы с интеллектуально и творчески одаренными детьми.



Муниципальный семинар "Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования нового поколения для работы с интеллектуально и творчески одаренными детьми.

 В настоящее время выявление, поддержка и социализация одаренных детей становится одной из приоритетных задач современного образования в России, поскольку от ее решения в итоге зависит интеллектуальный и экономический потенциал нашего городского округа Сухой Лог, региона и страны в целом.

 Понимая реалии сегодняшнего дня требуется актуализировать и систематизировать работу по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей в первую очередь на школьном уровне.

 Первым шагом в достижении поставленной цели, состоялся муниципальный семинар для педагогов и учащихся на тему: «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования нового поколения для работы с интеллектуально и творчески одаренными детьми (с учетом требований к развитию универсальных учебных действий в новых стандартах образования)».

 Целью семинара являлось актуализировать и систематизировать работу муниципальных образовательных учреждений по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей на школьном и муниципальном уровне. Активными участниками семинара выступили: Управление образования Администрации городского округа Сухой Лог, МАОУ Гимназия №1, МАОУ СОШ№2, МАУДО ЦДО.

 Своим опытом работы поделился руководитель проектной группы «ДАР» МАОУ Гимназия №1, который проинформировал о целях создание группы и создание условий в рамках введения и реализации ФГОС для выявления, поддержки и развития одаренных детей, расширение возможностей развития индивидуальной образовательной траектории, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии со способностями.

 О результатах деятельности муниципального ресурсного центра МАОУ СОШ №2 проинформировала заместитель директора по ВР МАОУ СОШ №2. Ресурсный центр реализует программу «Развитие одаренности детей в условиях деятельности муниципального общеобразовательного учреждения».

 Цель работы ресурсного центра: повышение уровня психолого-педагогической компетенции педагогов городского округа Сухой Лог по организации работы с детьми с повышенным интеллектуальным развитием.

 Также на семинаре был рассмотрен председателем ШНОУ, учащимся 11 класса вопрос о создании и функционировании школьного научного общества в МАОУ СОШ№2.

 Руководитель регионального проекта из МАОУ СОШ№2 «Школа молодого предпринимателя» проинформировала об участии учащихся МАОУ СОШ№2 и МАОУ Лицей№17 в данном проекте, как одну из форм развития личностного потенциала учащихся при поддержке Главы городского округа Сухой Лог С.К.Суханова

 С разных сторон был освещен вопрос о реализации программ дополнительного образования в условиях МАУДО Центра дополнительного образования и единодушным решением участников семинара стало создание муниципального научного общества учащихся на базе Центра дополнительного образования.

 Благодаря функционированию МНОУ решатся многие приоритетные задачи современного образования, так как будут созданы условия для развития способностей всех детей, их дальнейшей самореализации.

 Цикл мероприятий, направленных на поддержку и социализацию одаренных детей на территории городского округа Сухой Лог планируется проводить систематически. 







Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 1716