16 декабря 2015

I Окружной конкурс чтецов для детей с тяжёлыми нарушениями речи старшего дошкольного возраста



I Окружной конкурс чтецов для детей с тяжёлыми нарушениями речи старшего дошкольного возраста

 30 ноября 2015 года на территории городского округа Сухой лог в МБДОУ № 43 «Малыш» в рамках сетевого взаимодействия Управление образования городского округа Сухой Лог, Богданович, Камышлов прошёл I Окружной конкурс чтецов для детей с тяжёлыми нарушениями речи старшего дошкольного возраста. Участниками конкурса стали воспитанники, которые посещают логопедические занятия по коррекции общего недоразвития речи в дошкольных образовательных организациях не только города Сухой Лог. На праздник приехали ребята, родители и педагоги из соседних территорий - Камышлова и Богдановича.

 Ежегодный конкурс проводится с целью создания оптимальных условий, позволяющих ребенку с ограниченными возможностями здоровья реализовать свои творческие способности и потенциальные возможности, а также для повышения качества коррекционно-образовательного процесса, формирования духовной культуры воспитанников, усиления роли художественного слова в процессе обучения и воспитания. Конкурс способствует привлечению внимания педагогического сообщества к условиям полноценного воспитания детей с особыми образовательными потребностями, предоставлению возможности творческой самореализации и самовыражения детям дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи. Подготовка к выступлению помогает развивать у воспитанников речевые навыки при исполнении лирических произведений (стихотворений), воспитанию положительного эмоционального отношения к семейным ценностям, через проявление любви к маме.

 Конкурс, который впервые прошёл в формате окружного мероприятия, был организован в три этапа:

 1 этап – (отборочный) прошёл непосредственно в ДОУ, и способствовал охвату максимального количества воспитанников, имеющих речевой диагноз – общее недоразвитие речи. На этом этапе конкурса смогли проявить свои творческие способности более 150 детей.

 2 этап – (муниципальный), который состоялся 18 ноября 2015 года также в МБДОУ № 43 «Малыш», стал настоящим соревновательным мероприятием для 16 воспитанников из 9 дошкольных образовательных учреждений (43, 8, 39, 36, 44, 29, 3), среди которых были определены 5 финалистов, представивших нашу территорию на окружном этапе из ДОУ №8- 4 детей и ДОУ №39-1 ребенок.

 3 этап – окружной, позволил продемонстрировать свои способности 19 воспитанникам из 12 дошкольных учреждений городского округа Сухой Лог, Богданович и Камышлов.

 Конкурсная программа муниципального и окружного этапов проходила в рамках большого театрализованного представления, посвященного празднованию всероссийского Дня матери. Это позволило снизить напряжённость соревновательных мероприятий и исключить возможные переживания, волнения маленьких конкурсантов. Главными действующими лицами конкурса 2015 года стали герои известного детского мультфильма по мотивам произведения А. Линдгрен «Малыш и Карлсон».

Победителями муниципального этапа I окружного конкурса чтецов для детей с нарушениями речи стали:

  •  Ильиных Дарья, МАДОУ№8 - Диплом I степени;
  •  Мирсалихова Екатерина, МАДОУ№8- Диплом II степени;
  •  Молокова Ольга, МАДОУ№8- Диплом II степени;
  •  Бредихина Анастасия, МАДОУ №39- Диплом III степени;
  •  Камаева Анастасия, МАДОУ№8- Диплом III степени.

Победителями I окружного конкурса чтецов для детей с нарушениями речи стали:

  •  Молокова Ольга, МБДОУ № 8, г. Сухой Лог - Диплом I степени
  •  Ильиных Дарья, МБДОУ № 8, г. Сухой Лог - Диплом II степени
  •  Квашнина Валентина, МБДОУ № 13, г. Камышлов - Диплом III степени

Приз зрительских симпатий:

  • · Камаева Анастасия, МБДОУ № 8, г. Сухой Лог
  • · Дегтянников Кирилл, МДОУ №5, г. Камышлов.



Фотоотчет:




Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 1989