2 апреля 2015

Как помочь ребёнку сохранить зрение.



Как помочь ребёнку сохранить зрение.

Родители не всегда могут самостоятельно обнаружить у ребёнка отклонения зрительных функций, поэтому необходимы профилактические осмотры офтальмолога в декретированные сроки.

Закаляйте ребёнка, чтобы он как можно меньше болел. Пусть занимается спортом - бегает, плавает, играет в теннис, бадминтон. Все виды спорта, где нет риска травмы, хороши для глаз!

Питание должно быть сбалансированным. Не забывайте включать в рацион достаточно белковой пищи, а также продукты, богатые кальцием и антиоксидантами.

Зрительная работа должна проходить при хорошем освещении. От поверхности стола не должно быть отблесков. Лучше, если он будет иметь зеленое матовое покрытие. Следите за правильной осанкой во время занятий. Книжку или тетрадку нужно держать на расстоянии 40 см от глаз, так как при этом меньше всего деформируется глазное яблоко. Достоверно «опасным» в плане прогрессирования миопии является зрительное рабочее расстояние при письме, менее 20-25 см.

Если у ребёнка хорошее зрение, необходимо делать перерыв в занятиях через каждые 40 минут, при слабой близорукости - через каждые 30 минут, средней и высокой - 10-15 минут. Лучше побыть в это время на свежем воздухе или проветрить помещение. За компьютером школьник может проводить не больше 15-20 минут в день. Если работу за это время не выполнить, её надо разбить на части и через каждые 15 минут делать перерыв для глаз.

Как это ни печально для школьника, но смотреть телевизор он может только в выходные дни, когда у него нет уроков. Пять часов напрягать глаза в школе и два-три часа дома - такую нагрузку для глаз не может выдержать растущий организм.







Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 1782