24 октября 2013

Окружной семинар в городском округе Сухой Лог



Окружной семинар в городском округе Сухой Лог

 10 октября 2013 года в городском округе Сухой Лог на базе МАОУ Лицей № 17 проведен окружной семинар «Новые подходы реализации учебного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях Свердловской области в условиях введения ФГОС общего образования». В мероприятии приняли участие 86 человек из 8 территорий Южного управленческого округа: Сухой Лог, Богданович, Асбест, Белоярский, Рефтинский, Заречный, Каменск-Уральский, Екатеринбург.

 Организаторами данного мероприятия стали Главное управление МЧС России по Свердловской области, Институт развития образования Свердловской области, МКУ Управление образования Администрации городского округа Сухой Лог, МАОУ Гимназия № 1, МАОУ Лицей № 17.

 Семинар проводился в соответствии с Комплексным планом межведомственного взаимодействия по профилактике гибели и травматизма детей при пожарах на 2013 год. Основная цель семинара - повышение профессионально-педагогического потенциала педагогических и руководящих работников Южного управленческого округа. Задачи, выполненные в результате проведения мероприятия: выявлено проблемное поле в деятельности педагогов по вопросам ОБЖ, представлен опыт организации урочной и внеурочной деятельности по курсу ОБЖ в соответствии с требованиями ФГОС общего образования. 

 8-часовая программа семинара была многогранной и позволила участникам посетить выставку противопожарного оборудования и техники, выставку детских творческих работ по пожарной безопасности, ознакомиться с анализом обстановки чрезвычайных ситуаций по причине неосторожного обращения с огнем, рассмотреть вопросы организации межведомственного взаимодействия органов МЧС, Управления образования, образовательных учреждений, познакомиться с теоретическими аспектами введения ФГОС общего образования, подходами к проектированию курса ОБЖ в урочной и внеурочной деятельности.

 В рамках семинара проведены открытые уроки и мастер-классы по двум направлениям тематических мастерских:
  • «Особенности методики преподавания курса ОБЖ (КБЖ) в условиях подготовки введения ФГОС основного общего образования»;
  • «Реализация требований к результатам освоения программы по ОБЖ через внеурочную деятельность».
 В ходе работы практической мастерской слушателям семинара под руководством сотрудников МЧС и ВДПО представилась возможность отработать навыки применения первичных средств пожаротушения – огнетушителей, принять участие в учебной эвакуации из здания образовательного учреждения. Сотрудники противопожарной службы продемонстрировали эвакуацию людей с третьего этажа школы.

 Регулярное проведение подобных семинаров расширяет перед педагогами возможности обмениваться положительным опытом, а значит постоянно повышать качество преподавания предмета и обучения правилам и навыкам безопасного поведения, от чего напрямую зависит жизнь наших детей.

3-2.jpg

3-3.jpg








Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 2018


Смотрите также: