17 декабря 2012

О содержании детей в детском саду



О содержании детей в детском саду

 Родители, имеющие детей дошкольного возраста, понимают, как важно обеспечить ребенку полноценное развитие в соответствии с его возрастными возможностями и индивидуальными особенностями, ведь это целый комплекс: бытовые и санитарно-гигиенические условия, предметно-развивающая и игровая среда, окружение взрослых и сверстников, методы и формы воспитания и обучения, и многое другое. Все эти условия созданы в образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования. В городском округе Сухой Лог такими учреждениями являются 19 детских садов, 3 общеобразовательные школы, 1 начальная школа-детский сад.

 Все образовательные учреждения, реализующие программу дошкольного образования, работают в режиме 12-часового пребывания детей, с 7 утра до 19 вечера. За время, которое ребенок проводит в детском саду, с ним организуют образовательные занятия, а также другие виды детской деятельности в режиме дня (гигиенические процедуры, питание, сон, прогулки, игры и др.), которые относятся к педагогической деятельности по осуществлению присмотра и ухода за детьми или, другими словами, к содержанию детей в детском саду.

 В соответствии с Федеральным Законом «Об образовании» образовательная деятельность дошкольникам оказывается детским садом бесплатно. Оплачивают родители только услуги по содержанию детей в детском саду в размере 20% , многодетные семьи – 10% от фактических затрат стоимости детодня. Кроме того, Закон предусматривает бесплатное содержание в детском саду детей с ограниченными возможностями здоровья.

 На размер оплаты содержания детей влияют: стоимость промышленных и продовольственных товаров, стоимость коммунальных услуг, стоимость энергоресурсов.

 С их изменением на региональном и муниципальном уровне, на основании экономических расчетов фактических затрат содержания ребенка в детском саду происходит пересмотр размера родительской платы.

 В связи с повышением тарифов на коммунальные услуги с 01.07.2012 г. до 20%, а также ростом цен на продовольственные и промышленные товары, в 2013 году планируется повышение родительской платы за содержание ребенка в детском сад на 13%.






Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 2519


Смотрите также: