5 июля 2012

Международный день борьбы с наркоманией



Международный день борьбы с наркоманией

 В рамках Международного дня борьбы с наркоманией, в целях реализации программ социально-педагогической направленности по комплексной профилактике вредных зависимостей и других форм девиантного поведения у обучающихся ежегодно в лагерях с дневным пребыванием детей при муниципальных образовательных учреждениях проводятся профилактические мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

 Профилактические мероприятия организуются и проводятся для обучающихся всех категорий, учитывая возрастные и психологические особенности детей.

 Для несовершеннолетних, обучающихся в начальных классах, педагоги в мероприятия по проблеме воспитания потребности в здоровом образе жизни, чаще всего используют сказочных героев, игровые ситуации, различные путешествия. Для обучающихся средних и старших классов - беседы, конкурсы, акции.
1-2.jpg
 Так в 2012 году в рамках Международного дня борьбы с наркоманией для детей организованы и проведены игры «Мой веселый, звонкий мяч», «Береги своё здоровье!», викторина «Будь здоров», беседы о здоровом образе жизни, экскурсии «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья», тематический «Олимпийский день» (девиз дня «Спорт – альтернатива пагубным привычкам»), спортивные мероприятия «Быстрые, ловкие, смелые», «День малых олимпийских игр», «Комический футбол», «День здоровья и спорта».

 В день здоровья и спорта проведена игра-путешествие «В поисках здоровья». Ребята путешествовали по станциям, выполняя различные задания: «Театральная» (театрализованное представление по профилактике здорового образа жизни), «Спортивная» (проведены «Веселые старты»), «Олимпийцы» (показан видеоролик «По здоровью мастер-класс не обходится без нас»), «Скорая помощь» (оказание первой медицинской помощи»), «Музыкальная» (исполнение песен о спорте и здоровом образе жизни), «ЗОЖ» (создание листовки по здоровому образу жизни).

 Традиционно проводятся конкурсы листовок и рисунков «Мы и ЗОЖ!», а также конкурс рисунков на асфальте «Мы за счастливое детство!». 

 В профилактических мероприятиях активно участвуют волонтерские отряды, так в лагере с дневным пребыванием детей при муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 4» отрядом «Патриот» и волонтерский клубом «Смайл-позитив» проведена акция «Скажи наркотикам «Нет». В ходе акции подготовлены и распространены листовки о вреде наркотических веществ, здоровом образе жизни. 

 Волонтерским отрядом «Рада» Службы психолого-педагогического мониторинга и сопровождения МКУ Управление образования подготовлены и распространены среди детей и подростков, взрослой общественности листовки о способах сохранения здоровья, а также яркие закладки для детей 7-10 лет по профилактике здорового образа жизни и работе «Телефона Доверия».
1-3.jpg
 Мероприятия профилактической направленности для обучающихся проводятся с участием субъектов системы профилактики городского округа Сухой Лог.

 Активное участие в профилактических мероприятиях принимают родители обучающихся.

 Информация о проведенных профилактических мероприятиях публикуется в школьных газетах, транслируется по школьному радио, размещается на сайтах муниципальных общеобразовательных учреждений, а также на официальном сайте МКУ Управление образования в разделе «Профилактика: мероприятия и документы».

 Таким образом, с целью формирования у несовершеннолетних антинаркотического мировоззрения, привычки к здоровому образу жизни в лагерях с дневным пребыванием детей при муниципальных общеобразовательных учреждениях активно проводится профилактическая работа с максимальным охватом как самих обучающихся, так и их родителей.

Фотографии представлены из архива МАОУ СОШ № 2






Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 3196


Смотрите также: