↑ Наверх ↑

 


Получайте новости ВКонтакте:

Новости и проекты


12 ноября 2018

6 ноября на площадке Центра дополнительного образования прошёл муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Молодежь: свобода и ответственность»



6 ноября на площадке Центра дополнительного образования прошёл муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Молодежь: свобода и ответственность»

Формой проведения был выбран круглый стол. 
Участники представили свои теоретические и практические разработки по направлениям:

1. «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательном пространстве школы: свобода выбора родителями модулей учебного курса; методической сопровождение тем посвящённых пониманию свободы и воспитанию ответственное отношения к жизни («Ответственность как ключевой элемент жизнетворчества»); преемственность с учебным курсом «Основы духовно-нравственной культуры народов России». 

2. Детско-родительские отношения в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей. Проблемы кооперации и коммуникации родителей и педагогов: ответственность родителей и педагогов, пути преодоления конфликтных ситуаций на основе сближения ценностных ориентиров воспитательный практике.

3. Профилактика и предупреждение негативных зависимостей в подростковой молодежной среде: свобода выбора и ответственность за принятое решение; проблемы, содержание, технологии профилактической работы.
4. Границы свободы в цифровом пространстве - ответственность за высказывания в виртуальным пространстве, проблема безответственного и жестокого отношения к людям, травли, пропаганды суицида, наркотиков, развратного и девиантного поведения в социальных сетях. Информационная безопасность для подрастающего поколения. 

Рождественские образовательные чтения — это уникальный проект, направленный на сбережение и приумножение исконных культурных, нравственных и патриотических ценностей, на укрепление духовного единства. В этом году ключевой темой круглого стола стали вопросы свободы и ответственности в молодёжной среде. 

Разговор состоялся о свободе и ответственности в целом, о границах свободы во всех сферах жизни, о воспитании свободы и ответственности в семье, как совмещается свобода и манипулирование общественным мнением, действиями другого человека и так далее. 

В работе круглого стола принял участие Глава городского округа Сухой Лог, Р.Ю. Валов, заместитель главы Администрации, В.Н. Игонин, представитель Храма Во имя Святого Богоявления, Иерей отец Виталий Панов.


Фотоотчет:




Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 1056