↑ Наверх ↑

 


Получайте новости ВКонтакте:

Новости и проекты


10 октября 2011

Месячник безопасности. Сентябрь 2011.



Месячник безопасности. Сентябрь 2011.

  С целью исполнения указания ГУ МЧС России по Свердловской области по профилактике гибели и травматизма детей в Свердловской области, в частности, городском округе Сухой Лог на 2011 год и повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций, в период с 22 августа по 22 сентября 2011 года с территориальными органами управления образованием, отделами гражданской защиты, ГИБДД, местным отделением ВДПО и другими заинтересованными организациями проводится месячник безопасности детей.

  Обязанностью родителей, воспитателей, учителей является с раннего возраста научить своих детей соблюдению правил пожарной безопасности, правилам дорожного движения, правилам поведения в общественном транспорте, умению правильно действовать в случае возникновения экстремальной ситуации.

  Так, для закрепления необходимых навыков у детей школьного и дошкольного возраста с целью популяризации профессии пожарного, спасателя проводятся экскурсии в пожарные части ГКПТУ СО «Отряд противопожарной службы Свердловской области № 18». Экскурсию посетили воспитанники старших и подготовительной группы МДОУ ДСКВ № 8 и МДОУ № 20 «Золотая рыбка». Уже по пути следования в пожарную часть дети закрепляют знания правил дорожного движения, а приходя на место знакомятся с пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением и специальной одеждой, охотно примеряя шлемы пожарных, исследуя оборудование кабины пожарного автомобиля. А также задают много вопросов о боевой одежде пожарных, об аппаратах со сжатым воздухом. И что немаловажно делятся знаниями по мерам пожарной безопасности и правилам дорожного движения в быту, рассказывая о случаях из жизни. Знают порядок действий в случаях возникновения пожара и номер экстренной службы. Уходя из пожарной части, многие мальчики изъявляют желание в будущем стать пожарными. 

  Хочется верить, что со временем, общими усилиями нам удастся сократить количество несчастных случаев, ДТП и пожаров с участием детей, а пока статистика пожаров такова: за три летних месяца 2011 года в городском округе Сухой Лог произошло 27 пожаров из них 4 пожара I группы (потеря имущества) и 23 пожара II группы (загорание травы, мусора, возгорания пищи на плите). В результате этих пожаров получил травмы 1 человек. 

  Наступление осени и первых холодов связано с активным использованием населением обогревательных приборов. Несоблюдение жителями правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электроприборов приводит к увеличению количества пожаров. Обезопасить свой дом от пожара, значит не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких. Проверьте сами себя, осмотрите свое жилище: все ли соответствует правилам пожарной безопасности? Все ли вы предусмотрели, чтобы не допустить возникновение пожара? Пожалуйста, не забывайте, что только ваша внимательность и ответственное отношение к соблюдению правил безопасности, пожарной безопасности помогут не пустить несчастье на порог вашего дома.






Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 3107


Смотрите также: