Экскурсия «Малышей» в Россельхозцентр



15 ноября 2019

Экскурсия «Малышей» в Россельхозцентр



Экскурсия «Малышей» в Россельхозцентр

Воспитанники из МАДОУ №43 «Малыш» побывали на экскурсии в Сухоложском отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Свердловской области. Дети познакомились с новой профессией – агроном, узнали чем занимаются люди этой профессии, где они работают, какие необходимы инструменты, оборудование для их работы!
Главный агроном – семеновод показала воспитанникам коллекцию семян, специальные шкафы (термостаты) для проращивания семян, где поддерживается определенная температура и влажность. Дети увидели, как определяется влажность зерна привезенного с хозяйств. Каждый ребенок с интересом заложил в индивидуальные баночки, семена для проращивания горох, ячмень, пшеницу, клевер. Рассмотрели пшеницу в разрезе, с помощью ультрафиолетового луча выявляли пилюшку в семенах гороха. 

Ведущий агроном по защите растений познакомила с обследованием посевов на наличие вредителей, болезней, сорняков сельхоз - хозяйственных культур. Дети сами провели фитопатологическую экспертизу семян ячменя под микроскопом на выявление болезней для весеннего посева семян, увидели заболевание у ячменя – альтернариоз. 

Ребята, познакомились с болезнями огурцов, томатов, колорадским жуком, с карантинными сорными растениями и карантинными вредителями. Особое внимание уделили Борщевику, его опасным свойствам влияния на людей (сильные ожоги после прикосновения с ним).
Сотрудники центра подарили детям, небольшую коллекцию семян, баночки с семенами, для наблюдения за проращиванием. 

Дети остались под большим впечатлением от увиденного, много говорили о профессии агроном, семенах и ростках, появилось желание вернуться сюда вновь!!! 




Фотоотчет:




Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 1278




© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс