Урок мужества, посвященный 30-летию вывода Советских войск из Афганистана прошел во Дворце культуры «Кристалл»



12 февраля 2019

Урок мужества, посвященный 30-летию вывода Советских войск из Афганистана прошел во Дворце культуры «Кристалл»



Урок мужества, посвященный 30-летию вывода Советских войск из Афганистана прошел во Дворце культуры «Кристалл»

Урок мужества, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана прошел сегодня в большом зале Дворца культуры «Кристалл». Инициаторами проведения выступили Дворец культуры «Кристалл» и Управление образования Администрации ГО Сухой Лог. Более 100 учащиеся 10-11 классов школ городского округа приняли участие в уроке. 
 15 февраля 1989 года в истории России появилась новая знаменательная дата. Ею стал вывод советских войск из Афганистана. Этот день стал Днём памяти воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в разное время на территориях разных государств, информация о которых строго умалчивалась. Среди этих государств Алжир, Египет, Вьетнам, Сирия, Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Йеменская Арабская Республика, Камбоджа, Бангладеш, Лаос, Ливан, Афганистан. Этот день стал дорог всем, кого опалило дыхание войны в мирное для нашей страны время. 
Афганская война прошла, но её раны ещё долго будут давать о себе знать. Сколько вернулись израненных солдат душой и телом- не сосчитать. 15000 солдат, офицеров, служащих погибли, до конца выполнив свой воинский долг. 
Ко всем присутствующим обратился зам. Главы Администрации ГО Сухой Лог Виктор Николаевич Игонин 
В ходе урока мужества прошло вручение посмертно общественной памятной медали СОО имени Героя Советского Союза Юрия Исламова «Российский Союз ветеранов Афганистана» - семьям воинов-интернационалистов и ветеранам боевых действий, умерших после возвращения из Афганистана 
 
Среди удостоенных: Кругляков Владимир Александрович, Ярин Сергей Александрович, Трофименко Олег Владимирович, Буданов Виктор Васильевич, Ситников Геннадий Яковлевич. 
 
Памятная медаль, Ситникова Геннадия Яковлевича, который без вести пропал 11 февраля 1985 года в Афганистане была вручена директору школы №10 для экспозиции школьного музея 
 
В память о всех погибших и не доживших до сегодняшнего дня воинов интернационалистов была объявлена минута молчания 
 
В преддверии Дня защитника Отечества в адрес городского округа Сухой Лог пришло две юбилейные медали. 
Медалью Министерства обороны РФ «80 лет Службе горючего Вооруженных сил России», и общественной медалью «65 лет Трубопроводным войскам ВС России» в ходе урока мужества награждён участник боевых действий в Афганистане старший прапорщик Владимир Михайлович Алексеев 
 
Участник боевых действий в Афганистане Игорь Александрович Хабаров рассказал учащимся о годах службы в Афганистане, о том, как проходил вывод Советских войск, и что чувствовали в то время 18-летние пацаны, держав в руках автомат и пулемёт. 
 
В уроке мужества был показан фильм о Герое Советского Союза, уральце, младшем сержанте Юрии Исламове, который проявив мужество и героизм, погиб в бою 31 октября 1987 года у кишлака Дури вблизи границы с Пакистаном. В этом бою Исламов был дважды ранен, но продолжал вести огонь. будучи окруженным врагом, вступил в рукопашную схватку и взорвал последней гранатой себя и несколько душманов. 
 
На долю защитников Родины всегда выпадали тяжёлые испытания. 
Так было в далёкие годы первой мировой войны, революции, гражданской и Великой Отечественной войн, так было в годы необъявленных войн. 
 
Выходя из зала, учащиеся пришли к выводу, что память о подвигах афганцев нужна всем, чтобы правильно понимать события, происходящие в стране, чтобы суметь найти своё место в жизни. Нельзя уходить от трудных проблем и прятаться за чужие спины ни на войне, ни на гражданке.


Фотоотчет:




Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 1229




© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс