Открытый урок истории «Блокадные дневники»



1 февраля 2019

Открытый урок истории «Блокадные дневники»



Открытый урок истории «Блокадные дневники»

Второй год по инициативе Дворца культуры «Кристалл» совместно с Управлением образования Администрации ГО Сухой Лог проходит открытый урок истории для учащихся 9 классов. В этом году урок истории был посвящен юбилейной дате Великой Отечественной войны. 27 января наша страна отметила 75-летия со дня снятия полной блокады Ленинграда.

Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет. На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанское отряды. Блокада города и вражеские обстрелы продолжались 900 дней.

В ходе урока истории, который провели директора школы №2 Засорин Д.А. и школы №17 Дзюбин В.В., учащимся были рассказаны основные сражения по освобождению города, о героических подвигах Ленинградцев. Учащимся был показан документальный фильм Зинаиды Курбатовой «Блокадные дневники»

Гостями урока стали начальник Управления образования Администрации ГО Сухой Лог Берсенева Ю.С., начальник Управления по культуре, молодежной политике и спорту Ефремов С.А., депутат Думы ГО Сухой Лог Антонова С.Л.

В завершении урока 245 девятиклассников из городских и сельских школ написали тестовую работу, состоящую из 12 вопросов, составленных по теме урока.

Итоги работ таковы:

  • Из 245 учащихся работы сдали 233 
  • Оценка «5» - 105 работ (45%) 
  • Оценка «4»- 76 работ (32%) 
  • Оценка «3»-48 работ (21%) 
  • Оценка «2»- 4 работы (2%) 
  • Только оценка «5» - школа №10. 
  • Только на «4» и «5» ответили школы №3.6,11



Фотоотчет:




Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 1007




© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс