«ТехноЛаб – открытая мастерская» в Центре дополнительного образования



21 мая 2017

«ТехноЛаб – открытая мастерская» в Центре дополнительного образования



«ТехноЛаб – открытая мастерская»  в Центре дополнительного образования

Государственное автономное учреждение дополнительного образования Свердловской области «Дворец молодежи» 18 мая 2017 года торжественно открыл 40 инновационную базовую площадку по Свердловской области в городском округе Сухой Лог на базе муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования» по теме «Развитие профориентационной деятельности и инновационного технического творчества в образовательном пространстве городского округа Сухой Лог». Данная тема базовой площадки возникла неслучайно.

Проект, созданный педагогическим коллективом МАУДО ЦДО, призван поддержать инициативу Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева «Уральская инженерная школа» в области создания системы дополнительного образования «Технолаб: открытая мастерская», в целях формирования современной среды для подготовки высокопрофессиональных кадров для промышленности.

Данный проект направлен на дальнейшее широкое внедрение инновационных образовательных технологий в области технического творчества в городском округе Сухой Лог и развития профориентационной работы в образовательном пространстве городского округа Сухой Лог.

В торжественном открытии базовой площадки приняли участие заместитель директора по организации образовательного процесса Дворца молодежи города Екатеринбург Маевская Юлия Владимировна, временно исполняющий полномочия главы городского округа Сухой Лог Роман Юрьевич Валов, Начальник Управления образованием Юлия Сергеевна Берсенева.

В числе гостей были руководители общеобразовательных учреждений города, учителя технологии и учащиеся 6 классов.

Для внедрения проекта были созданы все условия: отремонтированы в соответствии со всеми стандартами 2 кабинета, оснащенные современным оборудованием, разработаны новые программы, есть квалифицированные кадры. Учащихся городского округа Сухой Лог заинтересует возможность реализовывать свои проекты на 3D-принтере, осваивать автоматизированный токарный, слесарный станки. Ребята смогут сконструировать различных роботов. Девочкам придется по душе работа на умных швейных машинах, которым можно задать программу – рисунок любой сложности – и машина сама вышьет его.

Открытие базовой площадки ГАУДО СО «Дворец молодежи» по направлению «Профориентационная деятельность и техническое творчество» – еще один шаг на пути к созданию настоящей системы инженерного образования, которое очень востребовано в промышленном комплексе нашего района, — отметил временно исполняющий полномочия главы городского округа Сухой Лог Роман Юрьевич Валов.

В рамках открытия базовой площадки в Центре дополнительного образования состоялась презентация оборудования для реализации образовательной деятельности по робототехнике, 3D-моделированию, дерево и металлообработке, конструированию и моделированию одежды.

Новое оборудование позволит активизировать деятельность по формированию у детей и подростков ориентации на техническую сферу профессиональной деятельности.

В учебном кабинете для девочек, на первый взгляд, проходят обычные уроки труда. Но швейные машинки на самом деле – тоже роботы, девочки задают программу, и машина сама шьет и вышивает.

Гостям мероприятия также были представлены объединения технической направленности, уже успешно действующие в Центре дополнительного образования: «Робототехника», «Основы робототехники», «Введение в робототехнику», «Роботоконструирование».

С появлением новых кабинетов технического творчества в Центре дополнительного образования, обучающиеся городского округа Сухой Лог, будут собирать роботов, ставить эксперименты, работать с деревом и металлом – в общем, делать всё то, что поможет раскрыть им потенциал, а в будущем и определиться с профессией. Ребята смогут осваивать специальности технической направленности: мехатронику и робототехнику, 3D-моделирование и электротехнику, техническое моделирование, конструирование и дизайн и попробовать себя в разных профессиях и сферах, получить первые профессиональные знания и навыки, а возможно и определиться со своей будущей специальностью.

Начальник Управления образования Юлия Сергеевна Берсенева подчеркнула значимость новых направлений в работе Центра дополнительного образования и выразила уверенность в эффективном использовании полученных ресурсов. «Насколько будет интерес у детей с самого раннего возраста привит к конструированию, инженерии – от этого зависит тот технический научный потенциал, который в последующем будет трудиться на наших предприятиях».

Это удивительное событие, которое дает дорогу сотням и тысячам школьников и детей, дает возможность приобрести новые навыки и знания. Созданная Центром инновационная базовая площадка ещё одна опора для фундамента образования нашего городского округа. Теперь и у наших детей есть колоссальная возможность с дошкольного возраста и до старших школьников проводить научные опыты, активировать инженерную мысль, используя самое современное оборудование. Среда, разрывающая шаблоны мышления. Надеемся, что здесь вырастут управленцы, конструкторы, инженеры.

Предлагаем посмотреть фотоотчет открытия базовой площадки в Центре как это было.



Фотоотчет:




Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 1533




© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс