Семинар о службах школьной медиации



13 октября 2014

Семинар о службах школьной медиации



Семинар о службах школьной медиации

 В соответствии с планом первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы, утвержденного распоряжением правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 года № 1916-р, в образовательных учреждениях должны быть организованы службы школьной медиации, обеспечивающие защиту прав детей и создающие условия для формирования безопасного пространства равных возможностей и защиты их интересов.

 Развитие служб школьной медиации в образовательных организациях обусловлено целым рядом причин: в последнее время в образовательных учреждениях участились конфликты между детьми, учителями и учениками, родителями и учениками. 

 Одной из попыток разрешить сложившуюся ситуацию стало создание школьной службы медиации.

 В 2014-2015 учебном году на базе МБОУ СОШ № 10 создан муниципальный ресурсный центр «Школьная служба медиации как условие формирования безопасного пространства, равных возможностей и защиты прав детей».

 В рамках плана мероприятий ресурсного центра 24 сентября 2014 года специалистами Управления образования, администрацией МБОУ СОШ № 10 проведен семинар «Создание в образовательных учреждениях служб школьной медиации как одного из условий для формирования безопасного пространства, равных возможностей и защиты их интересов».

 Для участия в семинаре были приглашены председатель ТКДН и ЗП, помощник судьи Сухоложского городского суда, заместители руководителей по воспитательной работе и социально-правовой защите детей, социальные педагоги, педагоги-психологи образовательных учреждений городского округа Сухой Лог.

 В ходе семинара были рассмотрены вопросы:
  1. Актуальность создания служб школьной медиации в образовательных учреждениях.
  2. Школьная служба медиации как одно из условий для формирования безопасного пространства.
  3. Технологии организации работы службы медиации в образовательных учреждениях (конфликтологическая диагностика, конфликтологическое консультирование, краткосрочные тематические профилактические программы).
 Проведена деловая игра «Моделирование заседания школьной службы медиации» (на примере конкретной ситуации).

 По итогам семинара всем участникам выданы методические рекомендации по созданию, организации работы служб школьной медиации. 







Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 2294




© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс