Начальник Управления образования о модернизации образования



22 ноября 2011

Начальник Управления образования о модернизации образования



Начальник Управления образования о модернизации образования

 В октябре - ноябре 2011 года Глава городского округа Сухой Лог и начальник Управления образования провели встречи с педагогической общественностью – руководителями и педагогами, учащимися, родителями муниципальных образовательных учреждений, представителями средств массовой информации. Начальник управления образования побывал в 19 образовательных учреждениях, Глава городского округа в – 14. 

 В приказ начальника Управления образования внесены изменения, связанные с переносом сроков встреч в 8 образовательных учреждений.

 В ходе встреч Главы городского округа и начальника Управления образования с представителями педагогической общественности рассматривались вопросы реализации Комплекса мер по модернизации общего образования и вопросы развития образования с точки зрения задач и перспектив.

 Особенно руководителей учреждений образования, педагогов и учащихся волнуют проблемы поставки оборудования в рамках данного проекта. В 2011 году более 460 млн. рублей из федерального бюджета привлечено на модернизацию материальной базы образовательных учреждений Свердловской области. Это техника для обеспечения образовательного процесса, программные и интерактивные средства обучения, спортивное оборудование. До конца года все школы городского округа Сухой Лог получат спортивный инвентарь, необходимый для проведения третьего урока физкультуры и организации школьного этапа Президентских состязаний. Практически во все образовательные учреждения будут поставлены новейшие электронные учебные комплексы, где каждое рабочее место будет оборудовано персональным компьютером, подключенным к сети Интернет.

 Отдельно затрагивается вопрос повышения заработной платы работникам образования. В 2011 году фонд оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений в городском округе Сухой Лог увеличен на 30 процентов, при этом средняя заработная плата:
  • учителей увеличилась на 29,4 процента и составляет на 01 октября 2011 года 24767 рублей; 
  • педагогов дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования на 60 процентов и составляет – 20125 рублей.
 Остается по-прежнему невысокой средняя начисленная заработная плата в учреждениях дошкольного образования, несмотря на то, что ее рост составил 30 процентов. На 01 октября 2011 года по городскому округу средняя заработная плата воспитателей составила 13392 рубля. Необходимые средства в бюджеты образовательных учреждений давно перечислены. У руководителей учреждений появилась возможность за счет стимулирующей части поощрять самых творческих, активных, целеустремленных педагогов. Активное участие в процессе распределения стимулирующей части заработной платы должны принимать органы государственно-общественного управления образовательного учреждения. 

 В результате реализации Комплекса мер по модернизации общего образования в городском округе Сухой Лог уровень среднемесячной заработной платы учителей в среднем в конце года составит более 25 тыс. рублей.

 В 2012-2015 годах планируется дальнейшее повышение оплаты труда педагогов. Это будет сделано за счет увеличения доли расходов на оплату труда основного педагогического персонала в структуре расходов на нужды образования. Еще один источник дополнительных выплат – это сокращение неэффективных расходов в сфере образования, не связанных с организацией и осуществлением образовательного процесса. 






Короткая ссылка:


Поделиться ссылкой:

Количество показов: 2656


Смотрите также:




© 2002 Битрикс, 2007 1С-Битрикс